11-я китайская международная выставка бильярда GBE 2017

Первый турнир азиатской серии РТС – Yixing Open – завершился победой Джо Перри. Хотя изначально главным фаворитом турнира эксперты считали Марка Селби. Особенно после того, как из борьбы выбыли Джон Хиггинс и Дин Цзюньхуэй.

Джо Перри выиграл китайский Yixing Open Селби действительно без проблем дошел до финала, но там его поджидал затаившийся дракон – Перри. А по ходу турнира самым примечательным событием стали четвертьфиналы, которые превратилась в матч Великобритания – Китай, причем британцы наголову разгромили хозяев.

Селби «всухую» обыграл Лю Чуана, Алан Макманус отдал всего один фрейм Юй Делу, а Джо Перри и Скотт Дональдсон в контровых фреймах обыграли, соответственно, Цао Юйпена и Тяня Пэнфэя.

В результате, в полуфинале состоялся матч Англия – Шотландия. И перевес оказался на стороне англичан. Селби вновь выиграл свой матч со счетом 4:0, на этот раз у Скотта Дональдсона (к тому же сделал брейк 137 очков), а Перри победил Алана Макмануса – 4:2.

Финальный матч, вопреки ожиданиям, прошел с большим перевесом Перри. Первый фрейм Джо выиграл с брейком 70 очков, второй – в черном шаре, третий – с брейком – 69. Селби один фрейм отыграл, но попытка сделать камбэк была пресечена Перри уже в следующей партии. 4:1 (93:0 (70), 57:47, 70:28 (69), 26:69, 72:31).

Итак, Перри выигрывает турнир, который можно считать разминкой перед главными событиями. Уже в понедельник начинается первый «полноценный» рейтинговый турнир сезона – Wuxi Classic – с призовым фондом 467 тысяч фунтов стерлингов, на который приехали суперзвезды снукера: Роберт Милкинс, Нил Робертсон, Джон Хиггинс, Марк Аллен и многие другие.